Выберите свой город

8 (804) 333-79-31 (бесплатно по России)

Зачем нужен лингафонный кабинет? Расскажем на примере Школы № 119 Калининского района СПб

21/12/2021

Лингафонные кабинеты (лат. Lingua – язык, греч. Phone - звук, речь) сложно назвать образовательной инновацией, но современные программные и аппаратные средства повышают результативность занятий и качество знаний, получаемых с помощью аудирования. Обучение через аудирование – это сложный процесс, включающий восприятие, понимание, анализ и закрепление информации на слух.

Что такое лингафонный кабинет?

Лингафонный кабинет представляет собой аудиторию, оснащенную проекционно-звуковым оборудованием для индивидуального и группового использования. Подобные специализированные помещения расширяют возможности образовательного процесса и способны дополнительно выполнять тренировочную, коммуникационную и контролирующую функции. От привычных компьютерных аудиторий лингафонные кабинеты отличают специальная звукотехническая аппаратура и программное обеспечение, которые помогают в изучении иностранных языков.

Необходимое оборудование

Перед формированием списка оборудования нужно определиться с задачами, которое оно должно выполнять. Специализированные организации могут помочь с определением надежной технической базы.

Компьютерные столы Компьютерные столы

Рассмотрим пример оснащения двух лингафонных кабинета в Школе №119 Калининского района Санкт-Петербурга (далее - Школа).

Образовательное учреждение специализируется на углубленном изучении английского языка. Руководство Школы обратилось в компанию «Цифровые технологии» для подбора необходимого оборудование и его установки.

Для преобразования обычных учебных аудиторий в технологичные лингафонные кабинеты были использованы две интерактивные панели SMART SBID-MX275-V диагональю 75 дюймов. Панели поддерживают различные виды и инструментов ввода данных и интерфейсы подключения.

Программное обеспечение панели позволяет взаимодействовать с мобильными устройствами через:

  • приглашение пользователей к просмотру своих записей в режиме реального времени через браузер;
  • сканирование QR-кода на экране;
  • отправку ссылки с приглашением;

Одновременно подключиться к работе может 250 человек. Устройство совместимо с Android, ChromeOS, MacOS и Windows.

Помимо встроенной акустической системы, состоящей из двух динамиков, учебные места обеспечены наушниками с микрофоном и колонками для индивидуального использования .

В качестве программного обеспечения был выбран мультимедийный лингафонный кабинет ЛИНКО, который расширяет возможности педагогов и совершенствует образовательный процесс.

Программно-аппаратный комплекс дает возможность проведения интерактивного обучения, а именно функции:

  • Трансляция экрана;
  • Видео по сети;
  • Камера;
  • Демонстрация студента;
  • Текстовый чат по группам;
  • Текстовый чат по теме;
  • Обучение в группах;
  • Интерактивная панель;
  • Цифровой магнитофон;

Проверка знаний – неотъемлемая часть обучения. Благодаря установленному оборудованию возможно геймифицировать стрессовый процесс используя форматы:

  • Экзамена;
  • Опроса;
  • Теста;
  • Викторины;

Программно-аппаратный комплекс позволяет обеспечить эффективное управление. Например, регулировку настроек доступа к сети, блокировку ПК учеников, запись с экрана монитора ученика, управление классом и др.

Компания «Цифровые технологии» специализируется на оснащении образовательных учреждений функциональным интерактивным оборудованием. Вне зависимости от количества и возраста учащихся специалисты подберут, установят и помогут настроить необходимую технику. В результате реализации проекта в Школе №119 Калининского района Санкт-Петербурга с углубленным изучением английского языка установлены два лингафонных кабинета, позволяющие перестроить процесс обучения и внедрить новые формы работы.

Компьютерные столы

Не пропустите следующую новость!

Вступайте в клуб клиентов нашей компании и 2 раза в месяц получайте экспертные статьи, приглашения на мероприятия, полезные бизнес-советы и выгодные акции!

*