Выберите свой город

8 (804) 333-79-31 (бесплатно по России)

Дистанционное обучение в школах

17/03/2020

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой Министерство просвещения Российской Федерации рекомендовало школам перевести образовательный процесс на дистанционную форму обучения. Министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов сказал 14 марта 2020 года:

У нас уже есть опыт отдельных регионов по масштабному переходу на онлайн-обучение, важно его использовать и в других. Необходимую методическую помощь мы регионам окажем. Это временные меры, крайне важные для защиты здоровья населения.
Министр образования Московской области Ирина Александровна Каклюгина в тот же день отметила, что:

…со следующей недели мы запускаем платформу онлайн-обучения, где ребята, пропускающие занятия, смогут полноценно учиться, не выходя из дома.

Платформа работает в Московской области с декабря 2019 года. Первыми к ней были подключены 100 школ-участников проекта «Цифровая образовательная среда». Благодаря платформе эти школы первыми получили возможность назначать и автоматически проверять домашние задания, организовывать лабораторные и контрольные работы, использовать контент для фронтальных демонстраций. С содержательной стороны образовательный процесс обеспечивает цифровой контент трех ведущих цифровых издательств страны – «Физикон», «1С» и «Кирилл и Мефодий», которые предоставляют контент по 15 предметам с 1 по 11 классы.

Разработанную «Физиконом» онлайн-платформу отличают от аналогов две уникальные возможности: тематические планы по 300 учебникам ФПУ, к отдельным урокам которых привязаны соответствующие модули контента, и бесшовная интеграция с региональным электронным дневником (Школьным порталом Московской области), благодаря которому ученики мгновенно появляются в сервисе «привязанными» к нужным классам и учителям, а индивидуальные результаты – в виде отметок – передаются обратно в региональный дневник и могут быть использованы для выставления четвертных и годовых оценок. За два с небольшим месяца в системе было выполнено около ста тысяч домашних заданий.

На выходных решение полноценно подключиться к платформе приняли еще три российских региона. Первые школы в этих регионах смогут приступить к работе уже через пару дней.

Не пропустите следующую новость!

Вступайте в клуб клиентов нашей компании и 2 раза в месяц получайте экспертные статьи, приглашения на мероприятия, полезные бизнес-советы и выгодные акции!

*