Выберите свой город

8 (804) 333-79-31 (бесплатно по России)

Как симулятор для тренировки ручных полетов помогает в изучении БПЛА: теория и практика

06/04/2024

Применение БПЛА – одно из перспективных и интересных для учеников образовательных направлений. Симуляторы для тренировки ручных полетов БПЛА значительно повышают эффективность такого обучения, позволяя безопасно осваивать управление в различных условиях, минимизировать риски для оборудования и окружающей среды, а также сократить затраты на обучение, делая процесс более доступным и гибким.

В данной статье мы рассмотрим, как работает симулятор БПЛА и какие примеры игр можно использовать в процессе обучения.

Приказ Минпросвещения России: новый школьный курс «Основы безопасности и защиты Родины» с обучением по работе с БПЛА

Министерство просвещения РФ анонсировало старт нового учебного курса «Основы безопасности и защиты Родины», включающего разделы по военной подготовке и освоению беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), начиная с 2024-2025 учебного года.

Сергей Кравцов, глава министерства, уточнил, что курс будет способствовать пониманию роли обороны в стабильном развитии страны, а также знакомить с современными Вооруженными Силами и основами военной службы.

Программа предусматривает обучение работе с БПЛА, включая их классификацию, назначение, технические характеристики, структуру, методы разведки и контрмеры против вражеских дронов.

Президент Владимир Путин выразил мнение, что навыки работы с дронами с раннего возраста являются важными для личностного развития и вклада в обороноспособность страны.

Как можно применять симулятор БПЛА на уроках: примеры занятий

Данный инструмент открывает новые возможности в обучении, делая его более практичным и интересным. Разберем варианты его применения на уроках.

  • Математика. Использование симулятора БПЛА может кардинально изменить отношение учеников к точным наукам, превращая теорию в практику. Например, тригонометрия, необходимая для расчётов в авиации, становится более понятной и применимой.
  • Практические навыки. Навыки, полученные при работе с симулятором БПЛА, важны не менее теории. Они помогают учиться быстрой реакции, исследованию местности и видеосъёмке. Умение управлять БПЛА и проводить математические расчёты может пригодиться во многих сферах.
  • Экология. Симулятор БПЛА позволяет подробнее узнать об экосистемах и состоянии окружающей среды, исследуя места, куда сложно или невозможно добраться человеку.
  • Письмо и речь. Задания на описание снимков с симулятора БПЛА могут развить как писательские, так и ораторские навыки учеников, обогатить их словарный запас и научить ярко выражать мысли.
  • Координация. Управление симулятором БПЛА требует от учеников развитой зрительно-моторной координации и способности сосредотачиваться на движущихся объектах.
  • Спорт. Симулятор БПЛА может сделать уроки физкультуры более интересными, подталкивая детей к активному образу жизни и помогая улучшить технику выполнения физических упражнений.
  • Программирование. Учеба с симулятором БПЛА включает в себя освоение основ устройства, аэродинамики и программирования, предоставляя учащимся возможность создавать и модифицировать летательные аппараты для решения различных задач.

От теории к практике: возможности симулятора «‎КВАДРОСИМ» для тренировки ручных полетов.

Для лучшего понимания работы современных инструментов изучения БПЛА, рассмотрим применение на примере симулятора «‎КВАДРОСИМ» для тренировки ручных полетов.

Задача данного обучающего продукта: обеспечить готовность учебных заведений к внедрению учебных программ в соответствии с «методическими указаниями по формированию и оборудованию специализированных аудиторий для работы с беспилотными авиационными системами (БАС)».

Обратите внимание

Данный симулятор закрывает все потребности программы Министерства Просвещения РФ по беспилотным авиационным системам

Преимущества симулятора

  • Реалистичная физика. Симулятор обеспечивает точное моделирование физики полёта дронов и моментальную передачу данных о параметрах полёта в реальном времени.
  • Выбор модели дрона. Предоставляет возможность тренироваться на разнообразных иртуальных моделях квадрокоптеров, каждая из которых имеет уникальные характеристики.
  • Безопасное обучение. Снижает риск неудачных запусков реальных БПЛА благодаря предварительной подготовке в виртуальной среде.
  • Погодные условия. Позволяет оттачивать умения управления в различных метеоусловиях, таких как туман, снегопад или дождь, учитывая их влияние на расход энергии аккумулятора.
  • Время суток. Влияет на условия тренировок, делая ночные полёты сложнее из-за ограниченной видимости и внося специфические вызовы при дневных полётах, например, блеск солнца.
  • Выбор вида груза. Предлагает разнообразные варианты грузов для транспортировки, которые можно комбинировать, учитывая грузоподъемность дрона.
  • Настройки дронов. Возможность адаптации параметров различных моделей дронов для оптимизации полётных характеристик под конкретные задачи.
  • Настройки пультов управления. Опция кастомизации осей ввода для совместимости с разными пультами управления, обеспечивая гибкость и удобство в процессе обучения.

Игровые режимы симулятора

Дрон-рейсинг

Режим предназначен для тренировки быстрых маневров на FPV-дронах. Трассы для гонок размещены на множестве карт и предлагают разную степень сложности, удовлетворяя потребности как начинающих, так и профессионалов.

Особенности режима:

  • множество мест и уровней трудности;
  • точное измерение времени прохождения трасс.

Доставка груза

Этот режим акцентирован на отработку логистических операций с использованием БПЛА.

Особенности режима:

  • имитация наличия и сброса груза;
  • задания различной сложности для доставки.

Симулятор БПЛА – ценный инструмент в образовании, способный не только улучшить понимание сложных учебных понятий, но и вдохновить учащихся на изучение новых областей знаний.

Сделайте учебу интереснее!

С помощью симулятора «‎КВАДРОСИМ» для тренировки ручных полетов.

Заказать