Выберите свой город

8 (804) 333-79-31 (бесплатно по России)

Astra Linux – что это такое?

16/02/2023

Пожалуй, нет на сегодняшний день сферы, что не была бы затронута уходом зарубежных компаний. В качестве примера – та же система образования. Данная сфера относится к тем, что сами по себе отличаются повышенной сложностью и ответственностью внутренних процессов – ведь от того, как данная отрасль функционирует, зависит очень и очень многое. Однако, как известно, природа не терпит пустоты – а область IT тем более. Не бывает нерешаемых проблем и невосполнимо незаменимого ПО.

Astra Linux – полновесная конкурентоспособная альтернатива «ушедших» из России операционных систем.

Краткая справка:

- Создана российскими разработчиками на базе ядра Linux;

- Соответствует требованиям ФСТЭК (Наличие сертификата соответствия ФСТЭК обозначает, что ПО в полной мере обладает требуемой степенью безопасности, например, в области защиты персональных данных);

- Осуществление и поддержка программы «Ready for Astra Linux» Ready for Astra Linux» - список ПО и аппаратных средств, полностью поддерживаемых ОС);

- Круглосуточная поддержка пользователей и регулярные (2 раза в год) обновления;

- Кроссплатформенность (работает на всех видах устройств – от серверов до планшетов)

- Имеет большое количество предустановленных программ, а также доступ к бесплатным репозиториям с полезным ПО для работы и обучения (офисные программы, среды разработки, графические редакторы и многое другое)

 

И все же, несмотря на все плюсы, несмотря на очевидную необходимость, многие люди все еще сомневаются – а стоит ли переходить на ОС Astra Linux?

Главная причина этого – боязнь чего-либо нового, незнакомого.

Но действительно ли данная ОС «новая» и «незнакомая»? Ответим – нет. Рассмотрим некоторые факты подробнее.

1.       Надежность. Компания, занимающаяся разработкой Astra Linux – РусБИТех (ГК «Astra Linux») – ведет работу над данной ОС с 2008 года. Переводя на язык практики – данное ПО находится под неукоснительным взглядом специалистов уже долгие годы. Как следствие, становится абсолютно очевидно то, что не стоит бояться затруднений, присущих «новому», недавно разработанному ПО – как глобальных проблем, так и мелких шероховатостей, обычно обнаруживающихся во время первого релиза, после которого обычно проходит значительное время, прежде чем их исправят.

 

2.       Графический интерфейс. Говоря же о фактах, находящихся в области уже в плоскости непосредственной работы с ОС, нельзя не упомянуть графический интерфейс Fly, что позволяет снижает «порог вхождения» в процесс пользования Astra Linux, ведь все элементы, присущие данной оболочке, выглядят привычно для любого человека, хотя бы раз в жизни пользовавшегося компьютером с установленной ОС Windows, разработанной ушедшей с российского рынка компанией Microsoft. Рабочий стол, меню «Пуск», панель управления – все привычно и интуитивно понятно обычному пользователю, знакомому – (хотя бы поверхностно!) с процессом работы за компьютером.

пуск.jpg          раб стол.jpg

3.       Безопасность. Данный фактор важен для всех людей, вовлеченных в работу с компьютерами в компании – как для «пользователей», так и для лиц, занимающихся администрированием компьютерных средств. Часто для осуществления полноценной работы требуется определенные программы – и далеко не всегда их можно легко найти. При загрузке же программ из интернет-источников, сохраняется определенный риск «заразить» свой компьютер вирусом, скачать вредоносное ПО, скрывающееся под видом необходимого решения. Astra Linux минимизирует подобный риск посредством системы установки ПО через репозитории (свойственной всем ОС, базирующимся на Linux). Перед попаданием же в репозитории, файлы проходят тщательную проверку с целью выявления нежелательных элементов.

 

4.       Оперативность. Преимущество, что также вытекает из упомянутого ранее факта наличия системы репозиториев. Обновление – как ОС в целом, так и всех программ, содержащихся в репозиториях в частности – производится автоматически посредством менеджера пакетов Synaptic, что позволяет не тратить время на ручную настройку обновления каждой отдельно взятой программы.


 менеджер пакетов.jpg

Менеджер пакетов Synaptic



преимущества.png

5.    Совместимость. В списке «READY FOR ASTRA LINUX» содержится более 3200 позиций совместимого оборудования и более 500 программных продуктов. Ознакомиться со списком можно на сайте разработчиков: https://astralinux.ru/ready-for-astra/

 Как мы можем увидеть, Astra Linux обладает всем набором черт и качеств, что способны обеспечить легкость интеграции данной ОС во все рабочие процессы.

Дополнительные же преимущества – такие как специальные ценовые условия для учебных заведений, доступ к репозиториям с дополнительным ПО, наличие программ обучения азам работы с Astra Linux для будущих пользователей – делают процесс внедрения данной операционной системы еще более полезным и перспективным с точки зрения развития внутренних алгоритмов любой организации.

 

Помимо прочего, в наших методических материалах вы сможете узнать:

1) Об основах навигации в ОС Astra Linux

2) О том, что такое образовательный репозиторий и что в него входит


Если же у Вас все еще остались интересующие вопросы, Вы можете обратиться напрямую к нам, в компанию «Цифровые технологии». Мы оказываем комплексную помощь и поддержку по всем направлениям:


Информирование - проведение различных открытых мероприятий как в очном, так и в онлайн формате; индивидуальное консультирование наших клиентов; более 10 000 образовательных организаций ежегодно принимают участие в наших мероприятиях.

Помощь в закупках – учитываем все нюансы и сложности, свойственные закупкам образовательных учреждений, обеспечиваем всестороннюю поддержку этого процесса, делая его удобным, безопасным и результативным

Внедрение и запуск – начиная с консультирования по всем вопросам в удобном для заказчика формате и заканчивая масштабными проектами по оснащению (интеграция решений с инфраструктурой учреждения; запуск «под ключ»).

               

                Поддержка – высокий уровень сервиса, что включает: расширенную гарантию на оборудование и поддержание работоспособности реализованных проектов.

Уже более 6 000 клиентов оценили нашу заботу и качество работы. Большинство из них стали нашими постоянными клиентами.

Не пропустите следующую новость!

Вступайте в клуб клиентов нашей компании и 2 раза в месяц получайте экспертные статьи, приглашения на мероприятия, полезные бизнес-советы и выгодные акции!

*

Заказать звонок