Выберите свой город

8 (804) 333-79-31 (бесплатно по России)

Базовый пакет Российского программного обеспечения для образования

26/09/2022

Современные школы оснащены большим количеством оборудования для учебного процесса и административной деятельности. 90-100 % компьютеров работает на программном обеспечении Microsoft. Более того, многие образовательные организации используют годовые подписки на Windows и Office, действие которых прекратится 31 декабря 2022 года.

В связи с уходом зарубежного вендора с российского IT-рынка перед системой образования стоит серьезный вопрос о переходе на Российское программное обеспечение.

Политика импортозамещения активно реализуется в нашей стране в течение последних 8 лет. В 2016 году создан Реестр отечественного ПО, который сегодня включает более 13 тысяч программных продуктов по всем классам ПО. На чем остановить выбор уже сегодня? По каким критериям оценивать? Сможем ли быстро освоить новое программное обеспечение? Эти и другие вопросы сейчас возникают перед каждым образовательным учреждением.

В этой статье мы познакомим вас с основными преимуществами операционной системы Astra Linux и офисного пакета «МойОфис Профессиональный» для образовательных организаций.

Операционная система Astra Linux

Astra Linux занимет 73% рынка российских операционных систем.

В составе дистрибутива ОС входит набор прикладного ПО для образования (создан отдельный репозиторий для школ, колледжей, вузов) - офисный пакет, ПО для анимации, аудио и видео редакторы, программы 3D-моделирования, поддержка всех языков программирования, редакторы векторной и растровой графики.

  • Сертифицированная ОС со встроенными средствами защиты информации (СЗИ) для обеспечения информационной безопасности.
  • Работает с браузерами (Яндекс, Chromium, Firefox и т. д.), офисными приложениями, мессенджерами и почтовыми клиентами, утилитами для просмотра (звук, видео, изображения, фото и текст).
  • Совместимость с образовательными веб-сервисами и внешним образовательным ПО, поддержка различного периферийного оборудования Ready-for-Astra
  • Работает с ЭЦП, системами видеоконференций («Сферум»), ПО для педагогов, различными системами документооборота, «1С:Предприятие».
  • Учебно-методическая литература (есть бумажный и электронный учебник), образовательный портал(education.astralinux.ru), wiki-портал.
  • Разработаны алгоритм и методические материалы по переходу образовательных организаций на отечественные решения.
  • Работа с цифровым образовательным контентом, российской электронной школой, порталом «Моя школа».
  • Программы по обучению педагогов и студентов, форумы для инженеров и администраторов.
  • Специальное ценообразование для образовательных организаций; бесплатна для использования на домашних компьютерах учеников и учителей.
  • Работает на основных аппаратных платформах и устройствах.
  • Обновление ОС — 2 раза в год.

ГК «Астра» единственный разработчик, который предоставляет техническую поддержку 24/7.

«МойОфис Профессиональный»

«МойОфис Профессиональный» – комплекс безопасных приложений и систем для профессиональных коммуникаций и работы с документами в облаке и офлайн на любых устройствах.

В состав продукта входят:

  • Система хранения данных для безопасного хранения корпоративных файлов и обеспечения возможностей авторизации, аутентификации и разграничения прав доступа пользователей.
  • Система редактирования и совместной работы для индивидуального и совместного редактирования текстовых и табличных документов, а также просмотра и демонстрации презентаций.
  • Почтовая система для обеспечения работы с почтовыми сервисами, календарями, личной и глобальной адресными книгами, а также инструментами управления задачами.
  • Административная панель системы хранения для управления пользователями, группами, общими папками, доменами и тенантами.

В состав продукта входят следующие приложения:

  • «МойОфис Документы» – веб-приложение для организации структурированного хранения файлов, выполнения операций с файлами и папками, настройки совместного доступа;
  • «МойОфис Текст» – редактор для быстрого и удобного создания и форматирования текстовых документов любой сложности;
  • «МойОфис Таблица» – редактор для создания электронных таблиц, ведения расчетов, анализа данных и формирования сводных отчетов;
  • «МойОфис Презентация» – приложение для просмотра и демонстрации презентаций;
  • «Редактор презентаций» – редактор на основе компонентов с открытым исходным кодом для быстрого и удобного создания и оформления презентаций;
  • «МойОфис Документы» для мобильных платформ – приложение для просмотра и редактирования текстовых и табличных документов, открытия презентаций и PDF, а также доступа к облачным хранилищам на смартфонах и планшетах;
  • «МойОфис Аналитика» – приложение для анализа и визуализации данных с помощью построения отчетов и интерактивных информационных панелей.
  • «МойОфис Почта» – веб-приложение для быстрой и удобной работы с электронными сообщениями, календарями, задачами и адресными книгами;
  • «МойОфис Почта» для ПК – настольный почтовый клиент для работы с электронными сообщениями, календарями, задачами и адресными книгами;
  • «МойОфис Почта» для мобильных платформ – приложения для работы с корпоративной почтовой системой МойОфис на смартфонах и планшетах.

О положениях закона

Согласно целям Правительства Российской Федерации в государственной, а в том числе и в образовательной сфере, проводится импортозамещение информационно-коммуникационных технологий.

С 1 января 2016 года, напомним, действует запрет на приобретение программ для ЭВМ и баз данных иностранного происхождения и прав на них в рамках закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд на основании Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. N 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Необходимость проведения цифровой трансформации именно на базе отечественных решений прямо закреплена в национальной программе (нацпроекте) «Цифровая экономика»: должно использоваться программное обеспечение, включенное в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

На сегодняшний день Astra Linux— один из самых популярных дистрибутивов для импортозамещения, поскольку имеет техническую поддержку во время всего жизненного цикла, готовую инфраструктуру и широкую экосистему совместимых решений. Astra Linux – самая безопасная операционная система среди всех представленных на рынке России, сертифицированная всеми регуляторами и подходящая для работы с любыми типами данных.

Продукт «МойОфис Профессиональный», также внесен в реестр российского программного обеспечения и служит для организации эффективной работы в государственных структурах.

«МойОфис Профессиональный» и Astra Linux — это комплексное решение от двух российских разработчиков, включенный в реестр Российского ПО и утвержденный Минпромторгом, состоящее из отечественной операционной системы и отечественного офисного приложения, которое будет способствовать ускорению процессов импортозамещения и цифровой трансформации в организациях. По сути, это тот же базовый пакет, к которому вы привыкли, только от российских разработчиков.

Импортозамещение программного обеспечения в государственном секторе позволяет повысить уровень информационной безопасности и устойчивость государства к экономическим санкциям.

Наша компания ООО «Цифровые Технологии» является партнером многих разработчиков из России. Наши специалисты ежегодно проходят сертификацию по программных продуктам и готовы оказать любую консультационную или техническую помощь по Российским программным продуктам.

Компания ООО «Цифровые Технологии» является официальным технологическим партнером ГК Astra Linux, наши специалисты предлагают комплексный подход к реализации проектов по переходу на отечественное ПО и подберут для вас решения, которые смогут заменить текущие с высокой вероятностью закрытия всех требований. В портфеле нашей компании более 2 000 решений под любую задачу, более 10 000 постоянных клиентов, которые нам доверяют.

Оставить заявку

Наши контакты

Вы можете получить тестовый дистрибутив

Также мы можем предоставить вашему учебному заведению тестовый дистрибутив на ОС Astra Linux и систему для централизованного учреждения ALD Pro – чтобы вы сами оценили функционал программных решений.

Для этого направьте запрос на e-mail: teul@cr-obr.ru

Не пропустите следующую новость!

Вступайте в клуб клиентов нашей компании и 2 раза в месяц получайте экспертные статьи, приглашения на мероприятия, полезные бизнес-советы и выгодные акции!

*

Заказать звонок