Выберите свой город

8 (804) 333-79-31 (бесплатно по России)

Состоялась ежегодная V межрайонная Конференция «ИКТ в образовании: инструменты и сценарии»

14/11/2022

Фото

31 октября 2022 года прошла ежегодная V межрайонная Конференция «ИКТ в образовании: инструменты и сценарии», организаторами которой являются ИМЦ Фрунзенского района Санкт-Петербурга и ООО «Цифровые Технологии».

Главными темами этого года стали внедрение отечественного программного обеспечения и современные цифровые решения для организации образовательного процесса.

Дедов Антон Александрович, инженер-программист ГБОУ школа-интернат № 20 Петроградского района, поделился опытом перехода на Российские операционные системы, о том, как пользователи относятся к импортозамещению, с какими проблемами им приходится сталкиваться, с чем мириться, насколько сильно можно упростить повседневные задачи для администраторов и пользователей.

Представитель ГК «Астра», Буданов Алексей Леонидович, рассказал о преимуществах ОС «AstraLinux» в образовательном и административном процессе учебного заведения. Помимо операционных систем, ГК «Астра» предлагает пользователям комплекс решений для организации IT-инфраструктуры любого масштаба. Кроме того, специально для образовательных организаций разработан образовательный репозиторий, включающий в себя более 60 программ.

Также на конференции был представлен доклад о возможностях отечественных офисных приложений. Представитель компании «МойОфис» Шахбазян Галуст рассказал, как развивалась продуктовая линейка, начиная с 2013 года. Сейчас она включает в себя приложения как для настольных ПК, так и для работы в собственном безопасном облаке, позволяя организовать эффективную совместную работу с документами и почтой.

Систему оптического распознавания текста «SETERE OCR» для пользователей российских операционных систем представил Рябинин Елисей Владимирович, советник генерального директора ООО «ТБИ». Простая и удобная в использовании программа SETERE OCR с высокой точностью распознает текст с сохранением структуры исходного документа, в том числе иллюстраций и шрифтовых выделений.

Руководитель направления по региональному развитию Компании «Новый диск» Бурлакова Елена рассказала о новых возможностях и перспективах бесплатной платформы «Цифровой образовательный контент» (ЦОК). Платформа предоставляет педагогам широкий выбор верифицированного контента, учебные материалы для занятий дома, специальный контент для детей с ОВЗ.

О VR-технологиях слушателей познакомили креативный директор Modum Lab Денис Тамбовцев, и специалист Центра компетенций НТИ по VR/AR на базе ДФУ Батаева Светлана. При помощи VR-шлема и комплекса учебных материалов уроки биологии, физики, стереометрии и английского языка станут незабываемыми для современных учеников.

Прокофьев Михаил Юрьевич, преподаватель дополнительного образования IT-Куб ГБОУ СОШ № 617 Приморского района Санкт-Петербурга по программе «Разработка VR/AR приложений: первые шаги», поделился своим опытом внедрения VR-технологий при обучении детей. Михаил Юрьевич отметил, что важно заранее продумать организацию учебного пространства, подобрать комфортные детям VR-шлемы, программное обеспечение. В результате дети получают навыки создания проектов виртуальной и дополненной реальности, которые смогут использовать в будущем во многих отраслях.

Специалисты ГК DIGIS, ежегодные участники конференции, рассказали о методах использования современных средств отображения учебной информации – отечественной разработки NettlDesk и комплексном решении для медиаобразования «Медиаклассе DIGIS».

На выставке можно было ознакомиться со всеми представленными решениями.

В конце мероприятия гостей ждал приятный сюрприз – традиционная лотерея с призами от ООО «Цифровые технологии».

Фото
Фото
Фото

Не пропустите следующую новость!

Вступайте в клуб клиентов нашей компании и 2 раза в месяц получайте экспертные статьи, приглашения на мероприятия, полезные бизнес-советы и выгодные акции!

*

Заказать звонок