Выберите свой город

8 (804) 333-79-31 (бесплатно по России)

MatataLab помог дошкольникам с легкостью освоить знаки дорожного движения

20/04/2021

В течение года педагоги детского сада №57 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, использовали в работе с детьми дошкольного возраста современный набор для изучения основ программирования и робототехники MatataLab. По словам воспитателей, игры с роботом очень увлекли дошкольников, помогли понять и быстро освоить условные обозначения.  

MatataLab – это набор для изучения основ алгоритмики и программирования, а также для развития логического мышления у детей от 4-х лет.

В комплект входит робот Matata Bot, командная башня, панель управления, кодирующие блоки и обучающие брошюры с различными заданиями.

Принцип работы MatataLab такой: на пластмассовом поле составляется алгоритм из кубиков с рисунками действий (стрелки, ноты, циклы, функции, цифры повтора, углы поворота), камера в управляющей башне считывает составленный алгоритм, преобразует его в код и передает на робота Matata Bot, который выполняет программу, двигаясь и проигрывая мелодии.

То есть дети могут создавать свои композиции, рисовать и строить схемы, используя принципы программирования. Достаточно составить определенную последовательность нот или движений, и робот проиграет мелодию или нарисует нужную фигуру.

Детский сад №57 получил робототехнический набор MatataLab во временное пользование от компании «ЦИФРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ». Воспитатели Марина Григорьевна Филиппова и Анна Николаевна Шмидт использовали MatataLab в совместной деятельности с детьми средней и старшей групп (4-6 лет), разработав методическое сопровождение. С помощью набора педагоги с детьми воспроизводили игровые сюжеты на различные темы (профессии, зоопарк, сказки).

- У нового поколения есть особый интерес к такого рода занятиям. Дошкольникам очень понравились игры с MatataLab. Они освоили принцип создания алгоритмов и  научились понимать и читать условные обозначения. Этот навык очень пригодился детям в изучении правил дорожного движения, ориентированию в окружающей среде по схемам. Ребята овладели этими знаниями достаточно быстро, - рассказывает воспитатель детского сада Марина Григорьевна Филиппова.

В процессе игры набор MatataLab помогает детям:

  • развить логическое мышление;
  • развить умение составлять алгоритмы;
  • развить пространственную ориентацию;
  • закрепить умение считать;
  • освоить правила дорожного движения;
  • развить мелкую моторику;
  • развить речь детей;
  • развить коммуникативные навыки.

Педагоги детского сада разработали собственную методику применения MatataLab на занятиях и делятся с коллегами своими конспектами:

Скачать - конспект совместной образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста

Не пропустите следующую новость!

Вступайте в клуб клиентов нашей компании и 2 раза в месяц получайте экспертные статьи, приглашения на мероприятия, полезные бизнес-советы и выгодные акции!

*

Заказать звонок